Ягоды на кето-диете - а можно ли?

Лето, клубничная пора! Сочные ароматные ягодки манят нас своим видом и вкусом!

ягоды

Перед тем, кто решил питаться по правилам кето, рано или поздно встает вопрос: можно ли есть сезонные ягоды? Если ставить вопрос ДА или НЕТ. То отвечу - Да! Но есть несколько нюансов.

Во-первых, вы должны быть уже кето-адаптированы

Т.е. тем, кто только входит в кето, нужно избегать сладких ягод. Ваш кетоз еще неустойчив. Есть опасность, что вы сорветесь, не ограничитесь несколькими ягодками и вылетите из кетоза.

Во-вторых, ягоды не должны быть перекусом! Перекусов на кето нет!

Есть ягоды можно только после приема пищи, как десерт. Включите их в свой БЖУ, заранее посчитайте сколько грамм вы можете съесть без выхода за пределы своих макросов.

В-третьих, даже если вы уже адаптированы, стоит контролировать количество съеденных ягод

Не нужно ставить перед собой тазик или ведерко с клубникой. Сложно будет сказать себе стоп - ведь ягодка такая ароматная и сочная)). Просто возьмите небольшую мисочку или пиалку, в которую заведомо войдет небольшое количество ягод. И ешьте их не спеша. Смакуйте, растягивайте каждую. Можно даже закрыть глаза, чтобы сконцентрироваться на своих вкусовых ощущениях.

В-четвертых, если вы хорошо переносите молочку, сделайте десерт из жирных сливок или хотя бы сметаны от 20%.

Это несколько компенсирует избыток углеводов в этот прием пищи. Взбейте сливки жирностью от 33% и выше до устойчивых пиков с помощью венчика или блендера со специальной насадкой. Ешьте его так же с удовольствием, без спешки. Наслаждайтесь моментом)))

Поверьте, это удовлетворит вашу потребность в ягодах. Съев совсем небольшое количество, вы закроете ваше желание. А через какое-то время сможете также насладится другими ягодами.

Не стоит бояться и совсем отказываться от сезонных ягод. Да, возможно это несколько затормозит сброс веса, но вы не будете чувствовать себя заложницей диеты, мученицей. Даже если вас выбросит из кетоза, продолжайте питаться по всем правилам и ваш метаболизм снова вернется на кетоновое топливо.